— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Образование карбоксилатного иона

    25.01.2013

    Спектроскопическими исследованиями показано, что стеариновая кислота на поверхности двуокиси титана может адсорбироваться с образованием карбоксилатного иона (ионная адсорбция) или с образованием водородных связей (кислотная адсорбция). Обычно обнаруживается адсорбция обоих видов с преобладанием какой-либо из них в зависимости от свойств поверхности. ИК-спектр поглощения для олеиновой кислоты показал преобладание кислотной адсорбции при наличии следов ионной адсорбции.

    Исследования процесса поглощения стеариновой кислоты из растворов в циклогексане при 20 °С показали, что на окислах электроотрицательных элементов, например SiО2, имеет место физическая адсорбция. Молекулы стеариновой кислоты плотно заполняют поверхность, располагаясь параллельно ей и образуя димеры. На более электроположительных окислах, как А1203, адсорбция происходит на специфических центрах и молекулы стеариновой кислоты располагаются вертикально к поверхности адсорбента без образования плотно-упакованного монослоя. Для AI2O3 характерно, что после начальной стадии-физической адсорбции начинается медленный процесс - хемосорбция. Это подтверждено ИК-спектрами.

    Молекулы адсорбированных кислот могут быть вытеснены с поверхности пигмента находящимися в избытке другими соединениями с идентичной полярной группой. Динамический характер адсорбции стеариновой кислоты на двуокиси титана доказан методом меченых атомов. Адсорбированная кислота, содержавшая радиоактивный С14, вытеснялась с поверхности частиц немоди-фицированного анатаза в результате обменной реакции с несодержавшей меченых атомов стеариновой кислотой, находившейся в растворе. Этот обмен заканчивался практически нацело за 1 ч.