— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Адсорбция органических кислот

    21.01.2013

    С момента смешения пигмента с раствором пленкообразующих веществ происходит конкурентная адсорбция одних компонентов и десорбция других до установления равновесия. В этом процессе важнейшую роль играют органические кислоты и их соли, применяемые главным образом в качестве сиккативов.

    По мнению некоторых исследователей, адсорбция органических кислот на пигментах определяется лишь природой их полярных групп и не зависит от молекулярного веса и строения углеводородных цепей или наличия двойных связей. Одни кислоты могут вытесняться другими, например олеиновая масляной и наоборот, в зависимости от преобладания той или иной кислоты в растворе. Количество адсорбированных пигментом кислот из их смесей пропорционально их молекулярным концентрациям в растворе.

    Известны и другие мнения. Алюмосиликаты из раствора в трансформаторном масле наиболее легко адсорбируют низкомолекулярные кислоты жирного ряда, несколько труднее адсорбируются ароматические и высокомолекулярные кислоты жирного ряда и, наконец, нафтеновые кислоты. Масляная кислота вытесняет пальмитиновую, салициловую и нафтеновые, но при этом общая площадь, занимаемая молекулами этих кислот, остается неизменной, т. е. адсорбция всех кислот происходит на одних и тех же активных центрах поверхности адсорбента. Установлено, что активных центров, избирательно адсорбирующих различные кислоты на поверхности частиц рутила нет.