— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Маслоемкость и объемная концентрация пигмента

    10.01.2013

    При получении и хранении лакокрасочных материалов в результате физико-химического взаимодействия пигментов с пленкообразующими веществами устанавливается подвижное адсорбционное и дисперсионное равновесие. Степень диспергирования пигмента в пленкообразующем, созревание красочной системы, образование пленки и ее старение зависят не только от состава, но и от количественного соотношения между содержанием пигмента и пленкообразующего.

    Одним из основных показателей качества пигментов считается его маслоемкость. Маслоемкостью первого рода называют количество (в %) льняного масла, необходимого для смачивания 100 г пигмента. Аналогично определяют и лакоемкость. Маслоемкость зависит от размера площади поверхности частиц пигмента, его специфических адсорбционных свойств, степени агрегации частиц и их полидисперсности (определяющих плотность упаковки), а также наличия в связующем активных веществ, хорошо смачивающих поверхность пигмента и создающих на ней адсорбционный слой.

    Маслоемкость не является физической константой, а служит лишь технической характеристикой, позволяющей приближенно оценить минимально необходимое количество связующего для смачивания пигмента. При определении маслоемкости используется стандартное связующее- льняное масло с кислотным числом не более 3.