— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Влияние природы поверхности пигмента на адсорбцию

    02.01.2013

    Применяемые пигменты и наполнители, как правило, не являются тонкопористыми материалами, а сростки кристаллов и коагуляционные образования имеют достаточно крупные поры, поэтому мы можем ограничиться рассмотрением адсорбции полимеров лишь на гладких поверхностях. Тонкопористые же материалы или многослойные модифицирующие покрытия, например, алюмосиликатов на двуокиси титана в редких случаях могут проявлять свойства молекулярных сит, не пропуская к адсорбционным центрам большие полимерные молекулы и надмолекулярные образования.

    Большое значение имеет плотность расположения и характер адсорбционных центров, иначе говоря, структура силового поля твердой поверхности. Под влиянием силового поля твердой поверхности адсорбента может изменяться конформации адсорбированных молекул, нарушаться наиболее слабые внутримолекулярные связи, вследствие чего клубки могут развертываться и полимерные молекулы более плотно облегать поверхность адсорбента, что, например, показано для полидиметил-силоксана при его адсорбции на силикагеле.

    На непористых адсорбентах (например, рутиле или аэросиле) адсорбционное равновесие в разбавленных растворах полинеопентилфталата (фрагмент молекулы немодифицированной пентафталевой смолы с молекулярным весом ~2000) в н-гептане устанавливается за 2- 3 суток, а на пористых (например, окиси алюминия или силикагеле) лишь за несколько недель.