— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Влияние температуры на адсорбцию и изменение энтропии системы

    27.12.2012

    Процессы адсорбции всегда сопровождаются уменьшением свободной поверхностной энергии адсорбента. Поэтому они должны быть экзотермическими процессами, и с повышением температуры адсорбция должна уменьшаться. Однако это положение бесспорно только для физической адсорбции. В случае хемосорбции поверхностные химические реакции могут быть экзотермическими и эндотермическими. Для веществ, растворимость которых возрастает с повышением температуры, при высоких температурах можно ожидать в определенных условиях увеличение адсорбции.

    Сложнее обстоит дело с адсорбцией полимеров из растворов. Некоторые исследователи отмечают уменьшение адсорбции с ростом температуры, другие, наоборот, отмечают рост адсорбции с увеличением температуры и в этом видят одно из коренных отличий адсорбции высокомолекулярных веществ от адсорбции низкомолекулярных веществ. Из плохого растворителя с ростом температуры адсорбция возрастает более значительно, чем из хорошего, что объясняют различием размеров адсорбирующихся вторичных ассоциатов.

    Теплота адсорбции лаковых смол из растворов в различных растворителях (при концентрации менее 10%) всегда положительна. С ростом концентрации от 0 до 3-4% теплота адсорбции повышается до максимума и затем постепенно снижается. При повышении концентрации растворов теплота адсорбции изменяется симбатно изотермам адсорбции, но максимум теплот адсорбции в ряде случаев сдвинут в область несколько более высоких концентраций (3-4% вместо 2-3%).

     

    Нужно раскрутить сайт? Инструкция по раскрутке на http://seo.in.ua/blog/kak-raskrutit-sajt