— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Адсорбция полимеров из растворов средней концентрации

    08.12.2012

    Из растворов, содержащих более 2-3% полимеров, адсорбируются уже не отдельные изолированные молекулы олигомеров и полимеров со своими сольватными оболочками, а ассоциаты - пачки и глобулы, которые закрепляясь на одном активном центре адсорбента могут блокировать соседние участки и образуют как бы многослойное покрытие. В результате адсорбции ассоциатов количество фактически связанных с твердой поверхностью полимерных молекул значительно снижается.

    Изучение адсорбции в динамических условиях показало, что особенно в интервале концентраций раствора 10-25% адсорбция резко возрастает вследствие увеличения размера пачек, которые образуют рыхлые многослойные покрытия, состоящие из вторичных надмолекулярных структур. Такой вид адсорбции называют агглютинацией. При дальнейшем повышении концентрации раствора пачки переплетаются между собой и образуются фибриллярные структуры, что и приводит к падению адсорбции. Аналогичные изотермы адсорбции получены при адсорбции пленкообразующего на железном сурике.

    Для изучения адсорбции полимеров из растворов без нарушения адсорбционного равновесия и деструкции адсорбционного слоя предложен метод, основанный на взвешивании через определенные промежутки времени адсорбента, погруженного в раствор полимера. Этим методом можно определить время установления равновесия в диффузионных условиях (т. е. в статических условиях адсорбции).