— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Уменьшение адсорбции

    04.12.2012

    В большинстве Случаев исследование изотерм адсорбции заканчивают, когда концентрация растворов достигает 5-10%, так как полагают, что результаты, полученные при более высоких концентрациях, встречающихся на практике, мало надежны ввиду изменения структуры смолы в растворе.

    Уменьшение адсорбции полимеров после достижения определенной концентрации раствора объясняется возрастающей адсорбцией растворителя, так как образовавшиеся ассоциаты проявляют меньшую адсорбционную способность, чем индивидуальные молекулы, что было показано на примере адсорбции ртутью валериановой кислоты из раствора в циклогексаноле. Подтверждением этого служит также максимальная теплота смачивания при концентрациях, отвечающих наибольшей адсорбции, и наибольшее при данном условии расклинивающее действие адсорбционного слоя, т. е. наибольшая скорость диспергирования пигментов по методу «тощих паст». Изменение свойств полимерных растворов с ростом концентрации вследствие образования малых ассоциатов в области максимальной адсорбции подтверждается и незначительным изменением структурной вязкости таких растворов.

    При изучении адсорбции стекловолокном полистирола, полиметилметакрилата и желатина из растворов в хлороформе, толуоле и ацетоне установлено, что до достижения максимума изотермы адсорбции полимеров из растворов хорошо подчиняются уравнению Фрейднлиха: