— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Исследование процессов адсорбции

    02.12.2012

    Исследование процессов адсорбции различных полимеров из разбавленных растворов показали, что нельзя пренебрегать межмолекулярным взаимодействием, формой и размерами как самих макромолекул, так и их ассоциатов, характер которых в известной мере определяется природой растворителя. Вторичные надмолекулярные структуры ведут себя как устойчивые образования, в которых отдельные молекулы утрачивают свою индивидуальность.

    Одной из характерных особенностей адсорбции полимеров из растворов является непрерывное изменение фракционного состава, формы молекул, степени их ассоциации и характера надмолекулярных структур. Фактически при каждой концентрации и температуре, даже в одном и том же растворителе, приходится иметь дело с различными структурами адсорбируемых ассоциатов.

    В литературе приводятся изотермы адсорбции на различных пигментах - льняного масла, алкидных, полиэфирных и других лаковых смол из разбавленных растворов в толуоле, уайт-спирите и ацетатах. Природа поверхности пигмента, свойства адсорбируемого вещества и растворителя очень сильно сказываются на величине адсорбции. Однако характер всех изотерм одинаков; все они имеют максимум в области небольших концентраций (обычно порядка 2-3%); с увеличением концентрации адсорбция постепенно снижается.