— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 


https://sf2v.ru российские и импортные подшипники купить.

  • Уравнение адсорбции Ленгмюра

    30.11.2012

    Уравнение адсорбции Ленгмюра для растворов полимеров в большинстве случаев не согласуется с экспериментальными данными, так как оно не учитывает влияния растворителей на адсорбент и на полимер, а также межмолекулярного взаимодействия, конформации полимерных цепей и возможности закрепления отдельных сегментов одной и той же макромолекулы на разных точках твердой поверхности. Считают, что в большинстве случаев только L-10% из общего числа групп полимерной молекулы, способные адсорбироваться, присоединяется к адсорбенту, и лишь, иногда количество таких групп достигает 30%.

    На основе экспериментальных данных разработана статистическая теория адсорбции, согласно которой чем больше молекулярный вес полимера, тем он лучше должен адсорбироваться. Из термодинамических свойств растворов вытекает, что число точек соприкосновения для гибкой полимерной молекулы увеличивается примерно пропорционально корню квадратному из величины молекулярного веса полимера. Однако, вероятно, что эта зависимость носит более сложный характер. Для изотермы адсорбции полимеров предложено следующее идеализированное уравнение Фриша-Симха.

    Предложены и другие уравнения для изотерм адсорбции полимеров. Статистическая теория адсорбции количественного соответствия с экспериментальными результатами не дает, и отклонения тем больше, чем больше степень покрытия адсорбента и чем выше концентрация растворов. Это объясняется тем, что не учитывается реальное строение полимерных растворов и взаимодействие молекул в адсорбционном слое.