— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Время релаксации полимеров

    24.11.2012

    При растворении полимер сначала постепенно поглощает (растворяет) низкомолекулярную жидкость, что вызывает его набухание и увеличение в объеме. Низкомолекулярная жидкость, проникая между отдельными цепями полимера, раздвигает их и нарушает межмолекулярные связи полимера, отделяя молекулы друг от друга пока вследствие диффузии не произойдет полного распределения молекул полимера в низкомолекулярном растворителе.

    В гомологических рядах с увеличением молекулярного веса полимера его растворимость уменьшается. Сольватация молекул высокополимера низкомолекулярными растворителями оказывается сравнительно небольшой, а в некоторых случаях (в слабых растворителях) может отсутствовать.

    Время релаксации полимеров в растворах велико, поэтому все процессы в них протекают относительно медленно. С ростом концентрации растворов время лаксации резко возрастает, что делает их похожими на коллоидные системы. Однако эти явления не неравновесным состоянием систем.

    Показано, что молекулярные цепи аморфных полимеров в растворах хороших растворителей состоят из развернутых цепей, которые по мере увеличения концентрации раствора собираются в пачки; в плохих же растворителях макромолекулы полимера свертываются в глобулы (клубки). Пачки, составленные из параллельно) расположенных молекулярных цепей, сохраняют гибкость, присущую отдельным изолированным цепям. Размер и форма молекулярных пачек зависят от концентранции растворов. С ростом концентрации в результате: взаимодействия пачек между собой образуются вторичные структуры; переплетенные между собой пачки образуют гелеобразные фибриллярные структуры.