— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Растворимость лаковых смол

    22.11.2012

    Оценивать растворимость лаковых смол предложено по «параметру растворимости», что, однако, не является общепринятым и бесспорным. Применяемые для получения растворов полимеров растворители принято классифицировать по характеру (силе) водородных связей: со слабыми связями - углеводороды; со средними связями сложные эфиры, альдегиды, кетоны и простые эфиры; с сильными связями - спирты, гликоли, кислоты и их ангидриды, амины. Зависимость растворяющей способности от химической структуры растворителей, его строения, разветвленности, длины цепи и специфические явления при растворении полимеров рассмотрены в соответствующих руководствах и журнальных статьях.

    При самопроизвольном растворении величина отрицательна. Чем больше абсолютная величина, тем большее сродство растворителя к полимеру, тем более хорошим является растворитель для данного полимера и тем легче протекает процесс растворения.

    Хорошим (сильным) для данного полимера считают такой растворитель, с которым этот полимер образует термодинамически устойчивую систему во всех областях концентраций и возможно более широкой области температур. В этом случае взаимодействие между полимерными сегментами и молекулами растворителя сильнее, чем между самими сегментами полимера.

    Если растворитель образует истинный раствор только в определенной области концентраций и температуры и при изменении состава или температуры происходит выделение растворенного вещества, т. е. расслоение системы на отдельные фазы, его называют плохим (слабым) растворителем. Разбавителями называют растворители, которые сами не растворяют лаковые смолы, но, будучи введены в растворы, не разрушают их структуры и не образуют двухфазные коллоидные системы.