— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Свинцовые белила

    13.11.2012

    Свинцовые белила и медянка переходят нацело из водных паст в масляные в результате образования на их поверхности соответствующих мыл с жирными кислотами растительных масел и олиф. Свинцовые кроны, модифицированные низкомолекулярными анионоактивными поверхностно-активными веществами, легко отделяют воду и имеют улучшенные малярно-технические свойства. При модифицировании свинцового крона (в процессе его получения, из нитрит-нитратных растворов) 0,25-0,5% рафинированного алкиларилсульфоната (РАС) или неионогенного поверхностно-активного вещества типа ТБ-7 а: 0П-1О или катионоактивного дуомином Т свинцовый крон полностью переходит в масляную пасту в процесс смешения с олифой при остаточном содержании воды в пасте 6,5%. При перемешивании в течение 10 мин алкидно-карбамидного лака (МЧ-025) с водной пастой свинцового крона, в «масляной» пасте остается всего 3,5% воды. Цинковый крон и закись меди при их получении в присутствии жирных кислот или солей этих кислот становятся гидрофобными, что позволяет осуществить отгонку воды в виде азеотропной смеси с ксилолом.

    Для отбивки воды от пигментов эффективны фталевые полиэфирные смолы, содержащие карбоксильные радикалы, сополимеры винилхлорида с винилацетатом. Отрицательные результаты показали полиметилметакрилат, поливинилацетат и полистирол. Для отбивки воды от фталоцианинового синего рекомендуют низкомолекулярный полиэтилен, а также дициклогексилфталат. Модифицированные дициклогексилфталатом пигменты совместимы с полистиролом, полиметилметакрилатом и виниловыми сополимерами.

    Из водных паст органических пигментов, гидрофобных по своей природе, вода вытесняется при перемешивании с пластификаторами: дибутилфталатом, касторовым маслом, трикрезилфосфатом и др. При определенном количестве пластификатора и интенсивном перемешивании пигмент полностью отделяется от воды в виде сферических гранул.

    Из «масляных» паст и гранул простым перемешиванием их с лаками можно получать эмали без перетира. Массовый перевод производства эмалей на «масляные» пасты сдерживается узостью сферы применения отдельных модификаторов при большом разнообразии связующих. При соответствующем подборе и, стандартизации нескольких типов модификаторов для, определенных групп связующих эти трудности в значительной степени можно будет преодолеть.