— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Изменение поверхности термической обработкой

    05.11.2012

    Аналогично одноатомным спиртам двухатомные спирты также могут применяться для модифицирования поверхности пигментов. В этом случае помимо придания частицам олеофильности и легкой диспергируемости на поверхности модифицирующего слоя появляются свободные гидроксильные группы, способные к дальнейшему избирательному взаимодействию. При обработке сухого аэросила в кипящем этиленгликоле в течение 60 ч на поверхности пигмента, равной 100 А2, в среднем закрепляется 3,3 молекулы диола, т. е. степень покрытия составляет 0,9. В результате такой обработки получается легко диспергируемый наполнитель в растворах полиуретанов и других полимеров. Резорцин при 200°С химически взаимодействует с гидроксилированной поверхностью аэросила53 (степень покрытия 0,7).

    К химическим методам модифицирования относится также метилирование, например диазометанолом, замещение гидроксильных групп ионами хлора и фтора. Для получения хорошо диспергирующейся в полярных средах сажи, необходимой для производства туши, некоторых полиграфических и эмульсионных красок, поверхность сажи окисляют азотной кислотой, перекисью водорода или гипохлорита натрия. При этом на окисленной поверхности сажи увеличивается количество карбоксильных и фенольных групп.

    Изменение поверхности термической обработкой пигментов приводит к дегидратации и временной гидрофобизации, что было рассмотрено выше, но здесь следует указать, что термическая обработка сажи приводит к частичному или полному разрушению поверхностных кислородсодержащих соединений (графитизация поверхности), в результате чего резко снижается адсорбция воды, метанола и других полярных соединений.