— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Поверхностное натяжение растворов

    21.09.2012

    Поверхностное натяжение растворов поверхностно-активных веществ в органических растворителях на границе с воздухом или собственным паром мало изменяется с изменением концентрации раствора. Поэтому обычными методами определить зависимость поверхностного натяжения растворов в углеводородах от концентрации поверхностно-активных веществ в ряде случаев практически невозможно. Кроме того, измерению поверхностного натяжения большинства пленкообразующих веществ препятствует также свойственная им высокая вязкость. В таких случаях поверхностное натяжение измеряют не на границе с воздухом, а на границе с полярной жидкостью - чаще всего с водой.

    Тщательно очищенные от примесей полярных веществ жидкие предельные углеводороды, независимо от состава, имеют поверхностное натяжение на границе с водой близкое к 52 эрг/см2.

    Для оценки полярности растительных масел, быстросохнущих олиф, продуктов нефтепереработки (растворителей, смазочных масел) предложено75-76 за меру полярности принимать понижение поверхностного натяжения Ао, которое находится из следующего выражения: До=52-02,2, где 0*2,2.- поверхностное натяжение на границе раствора исследуемого вещества в неполярном очищенном медицинском вазелиновом масле с дистиллированной водой. При этом Да возрастает от нуля для неполярных углеводородов до 50 эрг/см2 для полярных масел, олиф и лаков. Для сравнительной оценки полярности масел и олиф введено76 понятие так называемого олеинового числа или олеиновой единицы, выражающей концентрацию олеиновой кислоты в ммоль/л в неполярном вазелиновом масле, которое на границе с водой вызывает такое же понижение поверхностного натяжения, как и исследуемое пленкообразующее вещество.

    Активность полярных веществ зависит также от полярности среды.

    Поверхностное натяжение пленкообразующих веществ на границе раздела фаз жидкость - жидкость наиболее часто измеряют методом наибольшею давления пузырька или капель в приборе Ребиндера, но с загнутым капилляром. Для жидкостей, хорошо смачивающих стекло (краевой угол, можно, измеряя скорость подъема жидкости в капиллярных трубках, определить отношение поверхностного натяжения жидкости к ее вязкости, отдельно измерив вязкость жидкости, вычислить ее поверхностное натяжение. Этот метод, проверенный на чистых веществах, дает хорошее совпадение с табличными данными и пригоден для растворов большинства лаковых смол.