— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Расщепление слюды

    04.09.2012

    Полагают, что на слабо гидратированной поверхности аэросила редко расположенные гидроксильные группы являются «якорными» группами для адсорбции (за счет водородных связей) значительного количества молекул воды, располагающихся «вверх» и «вдоль» по дегидратированным зонам поверхности. Прокаливание окиси кремния в вакууме резко сказывается на его способности адсорбировать полиэтилентерефталат. Например, 1 г прокаленной в вакууме окиси кремния адсорбирует при 30 °С из раствора всего 40 мг полиэтилентерефталата, в те время как на гидратированной окиси кремния даже в неравновесном состоянии количество адсорбируемого сополимера в 3-4 раза больше.

    В результате изучения влияния природы поверхности наполнителей на адсорбцию немодифицированной пентафталевой смолы установлено, что на единицу поверхности аэросила и широкопористого силикагеля приходится практически одинаковое количество адсорбированной смолы, так как механизм адсорбции на гидроксильных группах их поверхности одинаков. Адсорбция на аэросиле, прокаленном при 700 °С (при сохранении той же площади поверхности частиц), снижается на 20%.

    При расщеплении слюды вследствие поляризации на пакетах образуется мощное адсорбционное поле, под действием которого из воздуха интенсивно адсорбируется вода. Она вступает во взаимодействие с двумя соседними атомами кислорода кремнекислородного пакета. Толщина адсорбционного слоя при этом достигает 70-80А. Следует отметить, что структурные дефекты поверхности являются дальнодействующими активными центрами, влияние которых распространяется не менее, чем на 750 А от поверхности частичек слюды. Тальк и хризотиловый асбест необратимо адсорбируют метанол, который не взаимодействует с гидроксилыными группами, находящимися на поверхности этих адсорбентов.