— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Метод инфракрасной спектроскопии

    02.09.2012

    Изучение методами инфракрасной спектроскопии и электронного парамагнитного резонанса адсорбции на окиси алюминия и двуокиси титана показало, что природа активных центров этих соединений одинакова; обычно проводимая в процессе получения этих материалов сушка при 120 °С не изменяет хемосорбционных свойств их поверхности. Установлено, что наряду с гидроксильными протонодонорными центрами на поверхности окиси алюминия и двуокиси титана имеются и другие - кислотные центры. Модифицирование поверхности двуокиси титана окисью алюминия увеличивает специфическое взаимодействие апротонных кислотных центров поверхности с адсорбируемыми веществами. Ацетон, диэтиловый эфир и диэтилентриамин взаимодействуют как с поверхностными гидроксилами, так и с апротонными кислотными центрами двуокиси титана. Поверхность немодифицированного рутила (марки Р-1) имеет амфотерный характер. На ней примерно одинаково адсорбируются как вещества кислого, так и основного характера. При модифицировании поверхности рутила 2% АШз, 0,8% Si02 и 0,3% ZnO (рутил марки РО-2) она приобретает основной характер и хемосорбирует вещества с кислотными свойствами.

    Показано также, что рутил марки РО-2 активно хемосорбирует сополимеры винилхлорида с малеиновой кислотой, имеющие свободные карбоксильные группы, и слабо адсорбирует сополимеры, содержащие гидроксильные группы.

    Аэросил, дегазированный в глубоком вакууме при температуре выше 100 °С, еще содержит адсорбционную воду; при нагреве до 350 °С одна молекула воды связывается с двумя силанольными труппами и лишь при температурах выше 350 °С количество адсорбированной воды в образцах аэросила понижается в большей степени, чем содержание силанольных групп.