— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Различие адсорбционного потенциала

    25.08.2012

    Существование специфических адсорбционных центров на поверхности окиси алюминия доказано методом меченых атомов на примере независимости величины адсорбции этилена и ацетилена при их поглощении в любой последовательности. Подтверждение того факта, что любые вещества, содержащие одинаковые полярные группы, адсорбируются одинаково, получено в работе Киндерфатера. Считают, что в сложных системах имеет место взаимная конкуренция молекул адсорбирующихся веществ, а не избирательная адсорбция поверхности.

    Теоретически показано, что адсорбция происходит на отдельных центрах и каждый такой центр имеет определенную величину энергии адсорбции, от которой и зависит избирательность адсорбции. Исходя из предположения, что к каждому типу адсорбционных центров применимо уравнение Ленгмюра, на основе экспериментальных изотерм адсорбции на рутиле были вычислены усредненные значения энергии адсорбции, меняющиеся с увеличением степени заполнения поверхности.

    Отмечается значительное различие адсорбционного потенциала кристаллических веществ на плоских гранях, в щелях и порах. Физическая адсорбция максимальна в щелях и углублениях и минимальна на выступающих углах и ребрах кристаллов, а хемосорбция наоборот. Энергия связи ионов на плоскости кристалла на 40% меньше, чем на ребрах, и на 375% меньше, чем на внешних вершинах.