— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Адсорбированный воздух

    08.08.2012

    Присутствие на поверхности твердого тела адсорбированного воздуха снижает теплоту смачивания водой и бензолом. Для гидрофильной по своей природе поверхности глин и бентонитов это снижение при смачивании водой составляет 5-15%. Теплота смачивания непористых порошков, которые предварительно выдерживались в атмосфере насыщенного пара смачивающей жидкости, оказалась меньше, чем у хорошо обезгаженных порошков. В этом случае поверхность раздела твердое тело - пар заменяется равной ей по площади поверхностью жидкость - пар, поэтому теплота смачивания единицы непористой твердой поверхности по мере роста предварительно адсорбированного ею количества пара падает до величины полной поверхностной энергии жидкости.

    Если порошок, частицы которого покрыты адсорбированной пленкой жидкости, погрузить в ту же жидкость, то, измерив теплоту смачивания Q, можно рассчитать удельную поверхность порошка SyA (по уравнению Гиббса-Гельмгольца). Количество выделяющейся в этом случае теплоты определяется только поверхностной энергией жидкости, покрывающей порошок, пленка которой исчезает при погружении в ту же жидкость:

    Метод определения удельной поверхности порошков по теплоте смачивания разработан Гаркинсом и Юра. Он является весьма точным, но сложным, и поэтому рекомендуется как лабораторный метод, а не промышленный.

    Для ряда окислов металлов, подвергшихся термической обработке, установлено, что по мере удаления поверхностных гидроксильных групп теплота смачивания гексаном увеличивается, что следует учитывать при определении удельной поверхности по теплоте смачивания.