— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Кинетический метод

    20.07.2012

    Кинетический метод основан на измерении сопротивления при фильтрации газа через слой порошка. Определения, проводимые при фильтрации воздуха при атмосферном давлении, т. е. при пуазейлевском режиме истечения в приборе В. В. Товарова или приборе ПСХ-2 дают удовлетворительные результаты лишь для порошков, имеющих удельную поверхность менее 1 м2/г. Для более дисперсных порошков получаются заниженные значения удельной поверхности, и ошибка резко возрастает с увеличением степени измельчения. Попытки расширить пределы применения указанных приборов введением поправки на газокинетический эффект не дают надежных результатов.

    Разработан метод измерения поверхности высокодисперсных порошков, основанный на фильтрации сильно разреженного газа при кнудсеновском и стационарном режимах течения. Прибор позволяет измерять поверхность высокодисперсных порошков, содержащих частички размером 0,01 - 10 мк с точностью 3-5%.

    Специальные исследования176 показали, что модификация поверхностей частиц триэтаноламином и олеиновой кислотой не влияет на результаты определения удельной поверхности статическими методами, но заметно изменяет результаты, полученные кинетическим методом.

    Оптический метод. В заключении укажем на один из оптических методов определения удельной поверхности. Для узкой области размеров частиц (0,3-0,6 мк) можно воспользоваться измерением оптической плотности в суспензиях с помощью нефелометра ФЭК-Н. Для шарообразных частиц удельная поверхность может быть подсчитана по уравнению