— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Кристаллическая решетка

    09.05.2012

    В настоящее время с полной очевидностью установлено, что все пигменты имеют кристаллическое строение. Представления об аморфности таких пигментов, как сажа, железная лазурь, охра и некоторых других, оказались несостоятельными.

    Основными признаками твердого тела являются стабильность формы и малая величина кинетической энергии движения по сравнению с энергией взаимодействия частиц вещества между собой. В твердых телах составляющие кристаллическую решетку ионы или атомы совершают лишь малые колебательные движения около некоторых постоянных положений равновесия - узлов. Основным свойством кристаллического тела является наличие дальнего порядка, т. е. упорядоченность, строго определенное и периодически повторяющееся в трех измерениях расположение ионов, атомов или молекул. Замечено, что чем проще химический состав пигмента, тем выше симметрия его кристаллов.

    Для отдельно взятых кристаллов характерна анизотропность физических свойств. Однако реальные поликристаллические тела, к которым относятся неорганические пигменты, вследствие беспорядочной взаимной ориентации отдельных кристалликов изотропны.

    В зависимости от структурных элементов, составляющих кристаллическую решетку и сил взаимодействия между ними различают четыре группы кристаллических решеток: атомные, молекулярные, ионные и металлические. Большинство неорганических пигментов относится к кристаллам с ионной решеткой.

    Практически перечисленные выше четыре группы кристаллических решеток в чистом виде встречаются довольно редко. Гораздо чаще встречаются вещества с промежуточными переходными структурами, особенно в случае ионных решеток.