— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Двухзарядный кислород

    10.10.2013

    Показатель ЭО еще не нашел широкого применения при теоретическом анализе структур силикатов, что связано с трудностью определения его абсолютного значения в конкретных соединениях. Однако анализ уже имеющихся данных позволил установить следующие закономерности:

    1) изоморфные замещения в силикатах зависят от характера химической связи ионов в кристаллической решетке: происходящее замещение должно способствовать увеличению ионности ковалентной связи (Si4+ = -> А13+) и, наоборот, уменьшению ионности связей Me -О;

    2) при повышении электроотрицательности катиона температура плавления соединения понижается;

    3) при кристаллизации расплава будут выделяться в первую очередь соединения с низкими значениями электроотрицательности.

    Изоморфное замещение одних ионов другими возможно тогда, когда меняющиеся местами частицы производят в кристалле одинаковое физическое действие. Поэтому требуется соблюдение нескольких условий, чтобы это замещение произошло: 1) замещающиеся частицы должны быть близки по величине; 2) размеры и формы элементарных ячеек кристаллических решеток двух взаиморастворяющихся соединений также должны быть близки; 3) при замещении ионами друг друга в решетке должен сохраняться один и тот же тип химической связи.

    Практически в процессе образования твердых растворов в минералах клинкера чисто изоморфные замещения очень редки, поскольку нарушаются почти все основные требования изоморфизма. Кроме того, развивается изоморфизм и образуются твердые растворы внедрения. Большинство из таких несоответствий в свойствах замещающихся ионов приводят к изменению устойчивости кристалла, появлению в нем дефектов, но могут не менять строения его решетки. Лишь сильное несоответствие размеров замещающихся ионов может вызвать изменение координационного числа и перестройку соответствующих многогранников (Бокий Г.). Кристаллическая решетка является устойчивой, есЛи в соответствующих координационных многогранниках каждый катион соприкасается своей электронной оболочкой с оболочкой аниона.