— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 


https://водолей.рф советов по выбору экрана под ванну.

  • Реальные кристаллы алита и белита

    27.03.2013

    Игольчатые и пластинчатые кристаллы возникают при быстром охлаждении клинкерных расплавов. Последующие исследования показали, что большое влияние на структуру кристаллов оказывают присутствующие обычно в портландцементном клинкере вещества - Р205, Сг20з, S03, MgO, ВаО и др.

    Каталитические и модифицирующие вещества (малые примеси, легирующие примеси и т. п.), к которым в портландцементных сырьевых смесях обычно относят Р2О5, Cr203, S03, Na20, К20, ВаО, SrO, CdO, MnO, ТЮ2, FeO, MgO, MeCl, MeF и др., присутствуют в клинкере в весьма небольших количествах (0-3%); характер и механизм их действия сложен и не всегда воспроизводим. Вместе с тем одновременное присутствие нескольких элементов отражается на эффективности влияния каждого из них, и это делает проблему изучения роли микропримесей в процессе еще более трудной (М. М. Сычев, Л. Д. Ершов, Ю. М. Бутт, В. В. Тимашев и др.).

    Присутствуя в столь небольших количествах, названные примеси в большинстве случаев не образуют самостоятельных соединений. Поэтому основная их роль заключается в косвенном влиянии на процессы образования c3s, C2S, С3А и СбА. Они: а) изменяют свойства эвтектического расплава; б) изменяют скорость кристаллизации c3s из расплава; в) усиливают неравновесие в системе; г) образуют твердые растворы в кристаллах основных минералов.

    При этом на характер поведения примесных элементов решающее влияние оказывают их электрические свойства и геометрические размеры.

    Из электрических свойств элементов наибольшее значение при формировании химических связей имеют электроотрицательность соответствующих ионов и степень их поляризации, а из геометрических - размер радиуса иона.