— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Характер дефектов

    24.04.2013

    В присутствии 15-25% высокоалюминатного расплава (р=1,28), обладающего сравнительно высокой вязкостью, кристаллы C3S характеризуются в общем недостаточно правильной формой, кристаллы же белита имеют округлую форму. Кроме того, наблюдаются кристаллы алита с включениями зерен белита, а также сростки кристаллов этого минерала. Размеры кристаллов алита неодинаковы (8-22 мк). Уменьшение величины глиноземного модуля расплава до 0,32-0,64 способствует более отчетливой кристаллизации алита: в спеках присутствует большое количество достаточно правильных по форме гексагональных кристаллов. Помимо этого кристаллы минерала, развивающиеся в высокожелезистом расплаве, несколько меньше по величине, чем в клинкере с р = 1,28, но зато более однородны по размерам.

    С увеличением количества расплава до 25-50% форма кристаллов алита становится все более совершенной.

    Особенностью структуры контактных участков в крупных зернах клинкера является: различная величина кристаллов и неравномерное их распределение. Действительно, каждое из агрегирующихся зерен до срастания в агрегат уже имело свою кристаллическую структуру и свой химико-минералогический состав, и это может обусловить специфичность кристаллической структуры данного участка в зерне клинкера. Так, например, зерна размером 1-5 мм (Куйбышевский) при 1300° С содержали кварц, СаО, С12А7, C4AF, C2S и СзА, а зерна размером менее 1 мм - иное количество кварца, СаО, C2S, С3А и кроме того C3S. Характер кристаллизации этих минералов в обоих зернах также был неодинаков. Кроме того, при срастании зерен в контактных участках создаются более благоприятные условия для роста кристаллов (из-за повышенного количества расплава и пониженной его вязкости) .

    В зернах готового клинкера контактные зоны менее заметны, чем в зернах только что начинающей спекаться порошкообразной смеси. Однако и в этом случае часто можно найти границы отдельных крупных зерен, входящих в состав еще более значительного по величине конгломерата спекшегося клинкера. Диаграммы распределения кристаллов алита по размерам в плоскости шлифов, приготовленных из зерен клинкера различных заводов.