— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 



микроклимат помещений
  • Исследование проб клинкеров

    20.12.2013

    Характер дефектов, возникающих у кристаллов алита и белита в процессе их медленного охлаждения, изменяется в зависимости от вида примеси, содержащейся в кристаллах. Характер деформации кристаллов данного минерала также несколько изменяется в зависимости от того, находится ли этот кристалл в алитовом или бели-товом клинкере. Это свидетельствует о неравномерном распределении примеси между алитом и белитом, из-за чего в различных по составу клинкерах концентрация растворенного окисла или элемента в алите и белите неодинакова.

    В том случае, когда технологическим топливом служит уголь, зола, образующаяся после его сгорания, также придает определенные особенности кристаллизации минералов клинкера. При большом количестве выпадающей на обжигаемый материал золы получаемый клинкер будет представлять собой гетерогенную смесь из клинкерных минералов и продуктов их взаимодействия с золой. Характер изменений в кристаллической структуре клинкера будет зависеть от состава, дисперсности и количества присаживающейся золы и места выпадения золы в печи на материал. Если зола приме--шивается к обжигаемому материалу еще в цепной зоне, то она успевает равномерно распределиться в нем и существенно не изменяет характер кристаллизации минералов. Если же зола попадает на поверхность уже сформировавшихся зерен обжигаемого материала, то под ее воздействием сильно изменяется характер кристаллизации алита и белита в поверхностном слое. В зернах клинкера, на поверхность которых попали частички золы, можно наблюдать границу контакта золы с материалом. Первый, золосодержащий, слой содержит зерна с включениями кристаллов белита, второй - переходный - состоит из вытянутых кристаллов белита и редких кристаллов алита, а основную массу третьего составляют округлые с зазубринами и штрихованные кристаллы белита и таблитчатые кристаллы алита.

    Влияние химико-минералогического состава клинкера на его структуру изучалось при 1380-1400° С (Николаев М. М.); при этом состав расплава изменялся в пределах C6A2F- C6AF2, а его количество - от 15 до 75%.