— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Зерна различного размера

    11.10.2013

    Различная скорость движения как всего материала на различных участках печи, так и отдельных его фракций в пределах одних и тех же зон приводит к неравномерной загрузке зоны спекания и расслоению обжигаемой смеси. Из-за нестабильного питания зоны спекания материалом условия его агрегирования в зерна клинкера непостоянны, что может стать причиной неполного слипания частичек полизернистой смеси, т. е. вызвать образование клинкерной пыли.

    Расслоение материала в печи в значительной степени искажается пылеуносом. При удалении из материала наиболее тонких фракций, которые по составу больше всего отличаются от крупных гранул, остающийся продукт становится более однородным. В пыли содержится 3-7% ИагО и КгО при содержании этих окислов в шламе не более 1%, повышенное количество SO3 и СаО, а иногда и AI2O3.

    Химический анализ различных фракций материала по длине печи, выполненный на пробах с Куйбышевского и Пунане-Кундского заводов, дал различные результаты. Расслоение материала в работающих на мазуте печах Куйбышевского завода незначительное. В работающих на твердом топливе (горючем сланце) печах завода Пунане-Кунда расслоение материала оказалось более значительным. Мелкие частицы (1 мм) в подготовительных зонах и в зоне кальцинирования содержали на 1-3% больше S03 и также на 1-3% больше Si02. В результате присадки к материалу в указанных зонах золы топлива пылевидные фракции обогащаются S03 и Si02.

    Помимо рассмотренных на микроструктуру клинкера влияет еще целый ряд факторов.

    При грубом помоле отдельных сырьевых компонентов процесс их растворения замедляется и диффузионные процессы не успевают обеспечить выделения равновесной фазы. Вблизи крупной частицы кристаллизуется обычно минерал, обогащенный составляющими ее элементами. Например, вокруг крупных зерен кварца и кремня образуются обогащенные белитом зоны.