— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Расслоение обжигаемого материала

    28.11.2013

    По данным Алегре и Терье, при охлаждении зерен клинкера расплав из их поверхностных слоев конвективно перемещается в более нагретую внутреннюю часть. В результате поверхностный слой гранул обогащается алитом, обедняется минералами-плавнями и становится более пористым. Под воздействием термических напряжений этот слой еще более ослабляется и истирается, образуя клинкерную пыль, богатую алитом. В одном из их опытов содержание алита в клинкере составило 44% и в клинкерной пыли - 62%, а в другом - соответственно 63 и 72%, т. е. различие в содержании алита в клинкере и клинкерной пыли составило 9-18%.

    При использовании очень чистых сырьевых компонентов не происходит устойчивой кристаллохимической стабилизации C2S в а- или а-форме, вследствие чего кристаллы этого минерала при охлаждении стремятся расшириться с образованием более устойчивой при низких температурах решетки yC2S. Этот источник механических напряжений в массе зерна клинкера, если и не вызывает его разрушения, то заметно способствует ослаблению связи в нем между отдельными кристаллами и образованию пыли.

    Зерна различного размера перемещаются в печи с различной скоростью (Борнштейн Г., Ходоров Е. И., Банит Ф. Г., Рутль Д., Мешик А. Ф., Вирелла А.) - чем мельче гранулы (и частицы), тем больше скорость их движения. Это обстоятельство приводит к смешиванию ранее поступившей в печь сырьевой смеси с частью шихты, загруженной в печь несколько позднее. Вращающаяся печь, следовательно, выполняет функции смесителя. Скорость движения материала, незначительная в цепной зоне, постепенно возрастает к зоне кальцинирования, где величина ее максимальна. В зоне кальцинирования материал сильно разрыхлен и благодаря интенсивному выделению С02 характеризуется повышенной текучестью. Именно из этой зоны дымовые газы уносят максимальное количество пыли. После зоны кальцинирования скорость движения уменьшившегося в объеме обжигаемого материала замедляется. Минимальное значение последней приходится на зону спекания.