— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Образование пыли во вращающейся печи

    01.12.2013

    По различным данным (Банит Ф. Г., Швыдкий М., Гринер П. и др.) материал влажностью 0-5% в конце зоны цепей содержит 30-40% частиц размером менее 1 мм. Гранулы продолжают истираться в печи и в зоне кальцинирования. В результате количество частиц размером менее 1 мм в обжигаемом материале до температур 1200- 1250°С составляет 30-70%)- Значительное количество этой пыли совершает кругооборот в подготовительных зонах вращающейся печи.

    Оставшиеся в материале пылевидные фракции агрегируются в зоне спекания в крупные зерна клинкера. В том случае, если смесь агрегируется плохо (низкая температура обжига, высокие значения га, р и КН), небольшое количество мелких частиц может не успеть за короткое время пребывания в зоне спекания налипнуть на более крупные зерна и останется в готовом клинкере в виде хорошо обожженной тонкозернистой фракции. Количество клинкерной пыли, возникающей по этой причине, составляет 1-3% и даже более. Состав пыли должен быть таким же, как и всей сырьевой смеси, но может и отличаться от нее, вследствие расслоения порошкообразного материала при сложном его движении по вращающейся печи. Колебания химического состава пыли в этом случае не являются закономерными, но для условий работы данного завода могут быть стабильными.

    Для устранения пыления в этом случае, т. е. когда химический состав шихты и принятый температурный режим обжига не обеспечивают хорошего спекания клинкера за короткое время обжига, целесообразно работать на растянутой зоне спекания вращающейся печи, максимально долго выдерживая обжигаемый материал в зоне высоких температур.

    Основным источником клинкерной пыли является истирание малопрочных поверхностных слоев зерен клинкера, характеризующихся слабой сцементированностью составляющих их мелких частиц. Большое количество Таких зерен клинкера возникает при обжиге трудноспекающихся сырьевых смесей и меньшее количество-при обжиге сырьевых смесей любого состава в момент прохождения ими второй половины зоны спекания. Действительно, в поверхностных слоях зерен клинкера, охлаждающихся при температурах 1400-1300° С, есть еще достаточное количество жидкой фазы, которая обеспечивает непрерывное протекание процесса слипания гранул и мелких частиц.