— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Образование крупного зерна клинкера

    24.12.2013

    Параллельно протекает и процесс агрегирования по третьей схеме. В середине же и конце зоны спекания в процесс вовлекаются все более крупные зерна (схема 2) и к 131-му метру длины печи обжигаемый материал состоит лишь из гранул размером более 10 мм. Такое полное участие всех зерен обжигаемой массы в агрегировании обусловлено повышенным содержанием окиси железа в сырьевой смеси завода «Большевик» по сравнению со смесью Куйбышевского завода. Аналогична стадийность протекания процесса агрегирования и в короткой вращающейся печи Воскресенского цементного завода.

    Для количественной характеристики процесса агрегирования порошкообразного обжигаемого материала в зерна был введен показатель слипаемости. Он представляет собой величину площади контактного участка между двумя агрегирующимися частицами в мм2, вычисляемую с учетом соответствующей температурной усадки образцов. Этот показатель определяли на образцах в форме полушарий (г = 5 мм), приготовленных на основе смеси Куйбышевского завода, откорректированной окислами до требуемого значения модулей. Два образца-полушария приводились в соприкосновение в одной точке и . сжимались с усилием, равным 30 Г на 1 см2. Полученный блок нагревали по следующему режиму: подъем температуры со скоростью 350 град 1ч, выдержка при максимальной температуре 25 мин, охлаждение до 1200° С со скоростью - 10 град /мин и затем быстрое - на воздухе. У охлажденных образцов измеряли диаметр контактного участка и определяли некоторые другие свойства. Исследовали сырьевые смеси со следующими значениями модулей.

    Контактный участок между слипающимися образцами по структуре отличается от основной массы образцов: он более пористый и кристаллы в нем больше по величине. Источником избыточного количества пор являются трещины и пустоты, имеющиеся на соприкасающихся поверхностях. Несколько большая величина кристаллов обусловлена быстрым прогревом тонкого контактного слоя, вследствие чего в последнем расплав образуется раньше, чем в массе образцов, и он имеет пониженную вязкость. Кроме того, контактные участки, как и вообще поверхностный слой образцов, имеющие повышенную температуру, обогащаются легкоплавкими компонентами шихты за счет направленного диффузионного перемещения соответствующих ионов.