— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Химические реакции

    14.09.2013

    Зерновой состав обжигаемого материала по длине вращающейся печи 4,5/5,0X135 м Куйбышевского завода определялся в работе на пробах, отобранных через

    10 ч после остановки печи. В печи имелись следующие теплообменные устройства: цепная завеса (20 м), цепной теплообменник (10 м), керамический теплообменник (6 м) и рифленая футеровка (16 м). При высыхании в цепной зоне шлам комковался и потерявшие пластичность его комья разбивались цепями на гранулы различного размера. При этом образовывалось большое количество пылевидных частиц: до 40% частиц имело размер менее 1 мм.

    На выходе из цепной завесы количество пыли в материале составляло относительно небольшую величину - 12%. Связано это с тем, что часть пыли уносится отходящими дымовыми газами и прекращается ее интенсивное образование за счет механического воздействия цепей.

    На участке 30-55 м (зона подогрева) в материале уменьшается количество крупных частиц размером 7- 10 мм и более. Связано это с разрушением их звеньями цепного теплообменника и растрескиванием вследствие неравномерного выхода паров воды из-за наличия температурного градиента и неоднородностей структуры. Частички, образующиеся при разрушении крупных гранул, имеют различный размер и пополняют другие фракции материала. Резко увеличивается в начале этой зоны количество пылевидных частиц (до 55%), и их содержание в дальнейшем изменяется мало.

    На участке 95-105 м протекает декарбонизация СаСОз, следствием чего является разрушение значительного количества частиц размером более 1 мм. Некоторое увеличение содержания пыли и после прохождения зоны кальцинирования объясняется части гранул в результате полиморфного превращения 3-C2S в Y-C2S, происходящего при медленном охлаждении материала вместе с печью.