— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Процесс высокотемпературного растворения

    15.12.2013

    В пограничных эвтектических расплавах происходит энергичное растворение соответствующих кристаллов (СаО, C2S и т. п.) до тех пор, пока не наступает состояние насыщения. Скорость дальнейшего растворения кристаллов в этих условиях будет зависеть от скорости отвода из пограничного слоя расплава растворенных в нем частиц. Следовательно, растворение твердого тела в расплаве могут лимитировать: 1) скорость перехода твердого тела в раствор, т. е. реакция на поверхности твердое тело - жидкость, и 2) скорость удаления перешедших в раствор частиц от поверхности растворяющегося тела, т. е. скорость их диффузии.

    Скорость диффузионного переноса вещества в большинстве случаев удовлетворительно описывается известным уравнением Нернста для гетерогенных процессов:

    Однако многие процессы не описываются уравнением Нернста. Было установлено, что скорость таких процессов лимитируется химическим взаимодействием расплава с кристаллом на поверхности раздела этих фаз, т. е. непосредственно актом растворения. Обычно диффузия лимитирует скорость процесса в высоковязких жидкостях (типа стекол), когда пограничный слой на растворяющемся зерне велик (до 1 см), а подвижность ионов в нем мала. При маловязких жидкостях, когда пограничный слой мал (10-100 мк), а скорость диффузии ионов значительна, лимитирующей стадией процесса становится скорость растворения.

    Так, скорость растворения зерен БіОг в расплаве метасиликата лития не изменялась при принудительной конвекции расплава (перемешивании), что позволяет считать самой медленной стадией процесса - акт растворения. Наоборот, растворимость А1203 и MgO в том же расплаве возрастала с увеличением интенсивности его перемешивания, что свидетельствует об определяющем влиянии на процесс скорости диффузии Mg2+HA13+. Высокие коэффициенты диффузии ионов Са2+, Si4+ и других в эвтектическом клинкерном расплаве предопределяют их быстрое перемещение из пограничного слоя в основную массу жидкости, что устраняет чисто диффузионный контроль процесса. Лимитирующими стадиями процесса должны явиться реакции на поверхностях раздела «расплав - СаО» и «расплав - C2S».