— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Влияние типа известкового компонента

    25.11.2013

    Объясняется это тем, что зародыши кристаллов, имея в качестве источника ионов Са2+ крупные зерна рекристаллизованной СаО, не могут образоваться в системе с этим компонентом в большем количестве, чем количество имеющихся в наличии питательных центров. Кристаллов алюмоферритов кальция в таком случае оказывается немного, но они велики по размерам.

    В смесях состава CeAF2 кристаллы алюмоферритов кальция размером 1-4 мк наблюдаются уже после обжига при 900° С. Увеличение температуры обжига до 1200°С привело к сравнительно незначительному росту кристаллов (10-12 мк), но к 1400°С размер их достигает 80-100 мк. Кристаллы минерала по мере их роста приобретают все более отчетливую призматическую форму.

    Таким образом, порядок расположения известковых компонентов по возрастанию активности не зависит от состава алюмоферритов кальция.

    Изучение влияния отношения А1203: Fe203 на скорость усвоения СаО при получении алюмоферритов кальция, проведенное в прессованных образцах при 1380° С, дало результаты.

    Усвоение извести при обжиге алюмоферритов кальция находилось в определенной зависимости от содержания Fe203. Так, при обжиге смесей, содержащих по расчету одинаковые количества алюмоферритной фазы и С3А, но при различном составе алюмоферритной фазы (CeA2F, C4AF, CeAF2 и C2F) содержание свободной извести возрастало по мере увеличения количества Fe203 в спеках. Наиболее полно усваивалась СаО при обжиге смесей с алюмоферритами кальция высокого глиноземного модуля (СбА2Р). Обжиг смесей, содержавших один и тот же алюмоферрит кальция, но в разных количествах, также отразил сложное влияние Fe203 на процесс усвоения извести. В смесях СзА-C6A2F количество связываемой извести возрастало с ростом количества алюмоферрита кальция (и Fe203 соответственно). В двух других случаях (с C4AF и C6AF2) наблюдался экстремум в содержании свободной СаО, свидетельствующий не только о существовании некоторых оптимальных отношений между А120з и Fe203 в спеках, но и о важности влияния типа связи этих окислов в первичных соединениях на последующее поглощение извести. В смесях с C2F по мере увеличения количества феррита содержание СаО возрастало.