— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Влияние дисперсности сырьевых компонентов

    16.10.2013

    То есть если толщина слоя продукта реакции на зерне R = l составляет 100 7?, то на зерне в три раза большего размера она будет равна лишь примерно 20% R. Эти сопоставления показывают целесообразность исключения наиболее крупных и наиболее мелких зерен из состава полидисперсных сырьевых смесей. Мелкие зерна, быстро прореагировав полностью, становятся балластом в обжигаемой смеси, а крупные зерна, наоборот, превращаются на 100% в новый продукт за чрезмерно длительное время.

    Различные сырьевые материалы из-за наличия в них разных минералов требуют помола также до разной тонкости. Повышенная тонкость помола помимо ускорения реакций минералообразования способствует более совершенной гомогенизации сырьевой смеси и уменьшает ее расслоение при транспортировании и хранении.

    В портландцементных сырьевых смесях крупные зерна представлены преимущественно известняком, кварцем и глинистой породой. По классификации М. М. Сычева, кварцевые зерна преобладают при использовании легко размучиваемых в воде мелов или мягких мергелей и запесоченных глин, известняковые зерна - при легко размучиваемых (жирных) глинах и известняках и мраморах, глинистые зерна - при мелах, сланцах и суглинках.

    Крупные кварцевые зерна (от 90 до 300 мк), которые вводили в состав портландцементных сырьевых смесей в количестве 2-6%, понижали содержание алита в клинкере и снижали марочную прочность портландцемента на 7-17% (Блинов). Устранять отрицательное влияние крупнозернистого кварца автор работы предлагает, повышая температуру обжига в зоне спекания до 1480° С. В опытах С. М. Рояка увеличение среднего размера зерна кварца в ряду 17,5 сопровождалось возрастанием относительной продолжительности обжига смесей (для достижения равной степени связывания извести) при 1180° С соответственно на 100, 190 и 202%. При этом реакция замедлялась тем более значительно, чем крупнее были зерна известняка. М. М. Сычев и М. А. Астахова предлагают для устранения отрицательного влияния крупнозернистого кварца обжигать смеси с возможно более низким силикатным модулем (1,7-2,2) и глиноземным модулем, равным 1-2.