— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Процесс связывания извести

    19.09.2013

    Процесс связывания извести в смесях может замедляться лишь из-за того, что в их составе находятся соединения, разлагающиеся медленно и при повышенных температурах (например, полевые шпаты, хлорит и т.п.). После распада минералов на окислы реакционная способность системы повышается, и последняя при высоких температурах по количеству связанной СаО приближается к другим, более активным системам. В связи с этим для ускорения процесса обжига клинкера необходимо стремиться использовать сырье наиболее простого состава, склонного к распаду на окислы при относительно низких температурах. Поскольку такого сырья на многих заводах нет, необходимо в каждом отдельном случае тщательно изучать сырьевые материалы с тем, чтобы выявлять содержащиеся в них трудноразлагающиеся вещества и не учитывать их при расчете состава портландцементных сырьевых смесей. За счет этого можно интенсифицировать процесс обжига клинкера, так как отпадает необходимость длительно выдерживать материал в зоне спекания до усвоения всей свободной извести, часть которой вообще не может быть усвоена, поскольку в составе смеси не было соответствующих ей кислотных окислов в свободном состоянии.

    Чем интенсивнее и при более низкой температуре разрушается кристаллическая решетка глинистого минерала, тем благоприятнее сказывается это на формировании и росте кристаллов минералов. В случае синтеза из свободных окислов зародыш новой фазы сразу приобретает типичную для нее форму; при образовании же на основе еще не разложившейся кристаллической решетки сложного соединения кристаллы новой фазы должны «дублировать» структуру отдельных компонентов последней (при диффузии ионов Са2+ в массу зерна кремнеземистого и других компонентов), приводя к образованию сложных по форме и структуре кристаллов белита и алита.

    Различие в реакционной способности разных по своей природе глин наиболее значительно при использовании в качестве известкового компонента крупнокристаллических известняков. По данным П. П. Будникова и И. А. Семченко, скорость связывания СаО в смесях из мела и различных глин была практически одинаковой, тогда как при использовании крупнокристаллического известняка наблюдались значительные различия.