— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Сырьевые смеси

    16.03.2013

    В том случае, когда известковым компонентом служит высокодисперсный Са(ОН)2, реакционная способность столь же тонкодисперсных галлуазита и монтмориллонита возрастает, и смеси на их основе характеризуются при 1500° С полным усвоением извести. При использовании крупнозернистого СаСОз спекаемость сырьевых смесей, приготовленных как на основе тонкодисперсных минералов (монтмориллонитовая и галлуазито-вая смеси), так и на основе более грубодисперсных материалов (каолинитовая, монотермитовая, пирофиллитовая смеси) ухудшается. Вообще, относительное распределение глинистых минералов по реакционной способности остается в основном одинаковым независимо от типа известкового компонента (СаСОз, Са(ОН)2 или СаО); меняется только количество СаО, усваиваемой тем или иным глинистым минералом при данной температуре.

    Таким образом, как и для чистых окислов, при реакции с глинистыми минералами использованные в опытах известковые компоненты располагаются по своей активности в следующем порядке: Са(ОН)2>СаС03>СаО, полученная из СаС03 при 1200° С. Выявить какую-либо закономерность в расположении глинистых минералов по их реакционной способности не удалось, поскольку активность этих материалов определяется целым рядом факторов. Можно лишь отметить, что в большинстве случаев наиболее интенсивно связывают известь галлуазит, монтмориллонит, биотит. Приближаются к этим минералам по активности каолинит и монотермит.

    В многокомпонентных сырьевых смесях структура исходных глинистых материалов также заметно влияет на скорость протекания реакций минералообразования. Действительно, все те минералы, которые показали высокую активность в двухкомпонентных смесях, оказались столь. Реакции минералообразования в четырехкомпонентных смесях, так же как и в двухкомпонентных, заканчивались около 1400° С, хотя коэффициент насыщения смесей был достаточно высок (0,90). Столь быстрое завершение реакций минералообразования, к тому же при относительно низкой температуре, свидетельствует о том, что скорость химической реакции образования тех или иных минералов в различных смесях очень высока и не может лимитировать процесс спекания клинкера.