— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Ускорение реакций минералообразования

    13.12.2013

    Повышенную реакционную способность обожженной при низкой температуре окиси кальция следует объяснить, очевидно, ее высокой дисперсностью, малой плотностью частичек и большой дефектностью их кристаллической решетки. Однако следует заметить, что высокая дисперсность компонента, обеспечивая быстрое протекание реакции в местах контакта зерен смеси, при недостаточном уплотнении образца способствует повышению его пористости. Это, в свою очередь, снижает общую скорость твердофазовой реакции и тем самым уменьшает достигнутый ранее положительный эффект. Последнее обстоятельство необходимо учитывать при сравнении реакционной способности различных веществ; оно, вероятно, и служит причиной сближения по активности различных видов СаО, полученных из Са(ОН)2. Вместе с тем окись кальция, полученная при более высоких температурах, рекристаллизуется, кристаллическая решетка ее в процессе изотермической выдержки при сравнительно далекой от Тпл (2620° С) температуре становится более правильной, устраняются отдельные дефекты строения, и это приводит к снижению реакционной способности частичек. Сопоставление реакционной способности неразложенного Са(ОН)2 и полученной из него при различных температурах обжига СаО показывает, что любой предварительный обжиг исходного соединения снижает его активность.

    Аналогичная зависимость в кинетике усвоения извести наблюдается и в смесях из СаО, полученной обжигом СаСОз при различных температурах: во-первых, окись кальция, полученная из СаС03 при 1200° С, более активна, чем СаО, полученная при 1400° С, и, во-вторых, известь в смесях из обоих видов СаО усваивается медленнее, чем в смеси с СаС03.

    Окись кальция, полученная из Са(ОН)2, во всех случаях взаимодействует с Si02 активнее, чем окись кальция, полученная из СаС03 при тех же температурах. Причиной этому служат различия в величине кристаллов и их структуре у исследуемых образцов окиси кальция.

    В интервале температур 1400-1600°С, когда скорость усвоения извести достигает значительной величины, реакционная способность отдельных видов СаО выравнивается.