— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Изменения нефелиновых шламов

    12.01.2014

    П. П. Будниковым, М. Ф. Чебуковым, М. М. Сычевым, И. А. Семченко, В. А. Пьячевым и другими исследователями установлена повышенная активность смесей на основе мела и мелкокристаллического известняка. С увеличением активности известкового компонента снижалось влияние природы глинистого компонента в реакциях минералообразования. Лишь при крупнокристалличе-ском известняке сырьевые смеси, приготовленные на основе различных глин, заметно отличались по реакционной способности; в смесях же различных глин и мела степень усвоения извести при температурах до 1350° С оказывалась очень близкой.

    Величина кристаллов алита в клинкере возрастала при использовании крупнокристаллического известняка или мрамора.

    Клинкеры, полученные из шихт с мелоподобным и мелкозернистым известняками, характеризуются более четкой кристаллизацией алитаибелита (Фаталиев С. А.). Кроме того, в клинкере, приготовленном с использованием мелкозернистого известняка, содержалось повышенное количество алита (при одинаковом составе всех смесей и при расчете на полное связывание извести). Применение мелоподобного известняка позволило получить клинкер с относительно более крупными кристаллами алита.

    Проводились исследования по применению в качестве известкового компонента сырьевых смесей СаО и Са(ОН)2. Ю. М. Бутт и В. В. Тимашев изучали скорость синтеза C2S и C3S, применяя в качестве известкового компонента СаС03, Са(ОН)2, СаО, полученную обжигом Са(ОН)2 при 800, 1200, 1400° С, и СаО, полученную обжигом СаС03 при 1200 и 1400° С. Время выдержки материала при указанных температурах 5 ч. Известковые компоненты измельчали до S«3000 см2/г, смешивали с тонкомолотым очищенным от примесей (промывкой в НС1) кварцем или аморфной кремнекислотой. Смеси прессовали при Р = 350 кГ/см2 и обжигали при температурах 1100-1600° С с выдержкой при соответствующей температуре в течение 3 ч.