— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Повышение текучести шлама

    07.10.2013

    «Сухарь», образующийся после фильтрации шлама. Влажность шлама можно уменьшить на 30-60% путем его фильтрации на вакуум-фильтрах. Оптимальная толщина слоя осадка на ткани фильтра («сухаря») составляет 10-12 мм, при этом абсолютная влажность его может изменяться в зависимости от структуры исходного шлама в пределах 18-30%.

    Структура образующегося на фильтре сухаря пористая и неоднородная. В процессе фильтрации шлам частично расслаивается. Это обусловлено тем, что мелкие его частички уносятся струями фильтрующейся воды из внешних слоев осадка во внутренние, прилегающие к сетке фильтра. Кроме того, движущиеся струи воды способны разрушать диффузные оболочки мицелл, перемещая содержащиеся в них мелкие глинистые частички также во внутренние слои осадка. В итоге слой сухаря, прилегающий к поверхности фильтра, обогащается глинистой составляющей, тогда как внешний слой осадка оказывается обедненным ею.

    Неоднородность структуры сухаря более значительна, если для изготовления шлама используются крупнозернистые материалы (известняк, шлак, нефелиновый остаток), так как в этом случае фильтрация идет хорошо, и струи воды легче уносят мелкие частицы из внешних слоев осадка во внутренние. Но пористость такого осадка невелика (около 20%). Если же фильтруется тонкодисперсный шлам (мел, монтмориллонитовая глина и т.п.), то прилегающий к ткани слой осадка быстро заполняется мелкими частицами и уплотняется, что снижает скорость фильтрации. В результате образуется очень рыхлый, хотя и достаточно однородный, осадок. Пористость такого осадка может превышать 30%. Однородность сухаря повышается, если фильтруется коагулированный, т. е. хлопьевидный, шлам. Коагуляцию шлама вызывают, вводя в его состав катионы Са2+ или А13+ в виде окиси кальция, сульфата аммония, алюмокалиевых квасцов, портландцемента, пыли из электрофильтров и других веществ. Коагуляцию можно вызвать и повышая температуру шлама сверх 80° С, однако улучшение фильтрации наблюдается и при нагревании шлама до 20- 60° С.