— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Увеличение дисперсности глинистого компонента

    11.12.2013

    Помимо воздействия механических сил и температуры толщину диффузных оболочек на агрегатах можно несколько уменьшить, вводя в шлам некоторые катионы и анионы, которые предотвращают коагуляцию глинистой фазы по типу ребро - плоскость. Снижение рыхлости диффузной оболочки приводит к выделению из них капельножидкой воды, которая образует прослойки между агрегатами и тем самым способствует понижению вязкости шлама. Следовательно, в этом случае требуемой вязкости шлама можно достичь при меньшей его влажности. В качестве наиболее эффективного комплекса катионов и анионов зарекомендовали себя Na+и [Р04]3-, вводимые в виде индивидуальных соединений: Na5P3Oio (триполифосфат натрия), [(NaP03)6] (гекса-метафосфат натрия), Na4P207 10Н2О (пирофосфат натрия), а также одно-, двух- и трехзамещенные фосфаты натрия. Эффект разжижения шлама проявляется и в присутствии только катионов Na+ (сода, гидрат окиси натрия, силикат натрия). Наиболее вероятная реакция при понижении степени коагуляции глинистой фазы в присутствии Na+ следующая.

    Натрий одновалентен и, не обладая свободными связями, не вызывает коагуляцию глинистых частиц. В подобной реакции важно, чтобы Са2+ связывался в малорастворимое соединение, так как в противном случае возможен обратный обменный процесс. Поэтому помимо карбонат-ионов разжижающее действие могут усиливать оксалат- и фторидионы.

    Повышение текучести шлама наблюдается и в присутствии органических поверхностно-активных веществ, которые хотя и не изменяют, по-видимому, объема диффузных оболочек на «мицеллах», но, покрывая последние мономолекулярным слоем полярных молекул, имеющих большие нейтральные радикалы, повышают их гид-рофильность. Тонкие пленки воды, удерживаемые неполярными ветвями органических молекул на поверхности мицелл, позволяют «мицеллам» хорошо скользить друг относительно друга, в результате чего вязкость шлама понижается. Среди органических понизителей вязкости (разжижителей) наибольшее распространение получила сульфитно-спиртовая барда. Могут применяться также гуминовые вещества, торфяная барда, сульфитно-целлюлозный щелок, сахарная патока и др.