— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Химические реакции при измельчении

    30.12.2013

    Многократное двойникование и раздвойникование кристалла кальцита (что может быть при помоле) вызывает раскалывание кристалла вдоль плоскости двойникования. При двойниковании кальцита образуются трещины по спайности, а вдоль линии двойникования - локальные нарушения поверхности - выемки. В местах пересечения двойниковых прослоек возникают небольшие пустоты- каналы Розе. Образованию двойников способствуют дефекты решетки и пылинки на поверхности кристаллов.

    Для получения механических двойников в кристаллах кварца требуется концентрированная нагрузка порядка 10 000-15 000 кГ/см2. Поскольку кварц не испытывает пластической деформации, двойники в нем образуются без изменения формы кристалла - за счет перераспределения ионов в решетке при сохранении типа химической связи. Вдоль границ двойника возникают большие внутренние напряжения и искажается строение решетки. Следствием этого является образование в этих зонах трещин и быстрое их разрушение при знакопеременных нагрузках. Кроме того, эти участки кристаллов химически более активны, чем другие.

    Химические реакции при измельчении. Теоретическая прочность кристалла определяется, как уже указывалось, силами взаимодействия ионов (молекул, атомов) в его решетке. В процессе измельчения кристалла разрываются химические связи между его структурными элементами, на это расходуется значительная энергия. Работа, которую необходимо затратить, чтобы удалить частицы решетки друг от друга на расстояние, при котором сила взаимодействия между ними становится незначительной, численно равна энергии решетки.

    Энергия решетки (и работа измельчения) возрастает с увеличением валентности ионов и количества структурных единиц (ионов) в кристалле и уменьшается с увеличением радиуса ионов. Способствуют повышению энергии кристалла наличие ионов с высокой силой поля (большая величина отношения заряда к радиусу) и большие координационные числа ионов. В реальных кристаллах как энергия связи «катион-анион» (М-О), так и энергия решетки в целом не являются постоянными и изменяются в зависимости от вида примесного иона, характера и плотности дислокаций, геометрического размещения основных и примесных ионов и других факторов.