— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Хлоритовые минералы

    22.12.2013

    Глинистые породы. Глинистые породы включают в себя собственно глины, а также аргиллиты, сланцы, лёсс, бентонит.

    Аргиллиты являются продуктом первой стадии изменения глин на пути их превращения в кристаллические сланцы. Это глины, затвердевшие в результате дегидратации, опрессовывания и перекристаллизации. В отличие от обычных глин они характеризуются большой твердостью.

    Сланцы представляют собой конечный продукт перекристаллизации глин. Отличительный их признак - слоистость, несколько большая, чем у глин, твердость и отчетливая кристаллическая структура. При механическом воздействии сланец колется на плитки. Состав глин и сланцев примерно одинаков. Иногда сланцами называют и другие отличающиеся от глин породы. Таковы, например, известковые и кремнистые сланцы - тонкослоистые породы, состоящие соответственно из карбоната кальция и кремнезема и сцементированные некоторым количеством глинистого вещества. Глинистые сланцы в воде не распускаются.

    Лёсс представляет собой рыхлую глинистую породу, обладающую сравнительно небольшой прочностью. Минералогический состав лёссовидных пород довольно сложен. Они состоят обычно из слюды, каолинита, хлорита, роговой обманки, полевых шпатов, кальцита и кварца. Названные минералы присутствуют в виде тонкодисперсных частиц (0,05-0,01 мм).

    Суглинок - глина бурого или желто-красного цвета, содержащая до 40% кварцевого песка. Обычно к суглинкам, примешиваются СаС03 и окислы железа.

    Бентонитом называют коллоидальную сильно пластичную глину, способную разбухать в воде. При этом объем бентонита в несколько раз увеличивается. Основу бентонита составляет минерал монтмориллонит.

    Глины, применяемые для производства цемента. Для производства цемента используются как мономинеральные, так и полиминеральные глины. Наиболее часто применяются каолинитовые, монтмориллонитовые и гидрослюдистые глины, а также суглинки. Ряд заводов работает на галлуазитовых глинах, лёссе, лёссовидных суглинках, сланце.