— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Идеальный дом это

Роскошный особняк
Элитная квартира в центре
Хижина на берегу океана
Любое место, где ждут и любят

 
 




  • Содержание воды в минерале

    22.04.2013

    Монтмориллонит относится к минералам с трехслойным типом решетки. В одном полном слое (пакете) два наружных слоя сложены кремнекислородными тетраэдрами, а средний - алюмокислородным октаэдром. Тетраэдрические и октаэдрический слои в пакете соединены таким образом, что вершины тетраэдров (кислород) и октаэдров (гидроксил) образуют общую сетку ионов. Всего в слое четыре сетки анионов: I) кислородный; 2) кислородно-гидроксильный; 3) кислородно-гидроксильный; 4) кислородный. Катионы: Si4+ располагаются между 1-й и 2-й и 3-й и 4-й сетками анионов,, а катионы А13+ между 2-й и 3-й сетками. При наложении пакетов смежными оказываются атомы кислорода, между которыми осуществляется крайне слабая связь. Данное обстоятельство обусловливает! легкое проникновение молекул воды и других полярных молекул в; межслоевое (межпакетное) пространство. В результате решетка: монтмориллонита расширяется вплоть до полного отделения пакетов друг от друга, и, как следствие этого, минерал начинает сильно в воде. Наряду с молекулами воды в межслоевое: пространство проникают и ионы обменных солей. Теоретический состав чистого монтмориллонита без изоморфных замещений - (OH)4Si8Al402o и Н20 (межслоевая вода) и теоретический химический состав без межслоевого вещества: Si02 - 66,7%, А1203- 28,3%,, Н20-5%.

    Монтмориллонит, как и все алюмосиликаты, является слоистым гетероцепным неорганическим полимером. В структуре одного пакета прослеживается бесконечная цепь (-Si-О-Si-О-А1-О- -Si-О-) л с ковалентной связью элементов.

    В монтмориллоните всегда часть атомов Si в тетраэдрах замещена А1, а часть атомов алюминия в октаэдрах - атомами Mg, Zn, Fe, Ni, Li и т. п. При полном замещении алюминия магнием образуется минерал сапонит, при замещении алюминия железом - минерал нонтронит, цинком - с о к о н и т. Частичная замена А1 на Na дает бейделлит.