— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Лучшие материалы для строительства

Экологически чистые материалы
Хорошо все, что дешево
Знак качества - высокая цена
Вторичные продукты переработки

 
 




  • Мрамор

    10.12.2013

    По происхождению глины разделяются на два обширных класса: глииы первичные или остаточные и вторичные или осадочные. Первичные образовались в результате разрушения горных пород («выветривания»); вторичные произошли от первичных в результате их переотложения.

    В составе глин различают части: глинистую, неглинистую, органический материал и обменные ионы и растворимые соли.

    Глинистая часть глин состоит, как правило, из Si02, А1203 и Н20, входящих в соединения, называемые глинистыми минералами. Глинистые минералы являются в основном водными алюмосиликатами, в некоторых из которых алюминий частично замещен железом или магнием. Существенными компонентами отдельных глинистых минералов являются также щелочные и щелочноземельные металлы. Некоторые глины состоят из одного глинистого минерала, но многие из них представляют собой смесь таких минералов.

    Глинистые минералы являются самой высокодисперсной (<2 мк) составной частью глин. Долгое время их считали аморфными, однако по современным представлениям подавляющее большинство глинистых минералов характеризуется кристаллическим строением. Речь идет лишь о хорошо и плохо окристаллизованном веществе. В последнем случае считают, что в глинах есть чистое аморфное вещество.

    В зависимости от типа глинистого минерала, слагающего глинистую часть глины, химический ее состав будет сильно колебаться, Различными свойствами отдельных глинистых минералов объясняется и тот факт, что глины одинакового химического состава имеют часто весьма различные физические свойства, в то время как глины с близкими физическими свойствами по химическому составу могут сильно различаться.

    В глинах, используемых цементной промышленностью, встречается в том или ином количестве большинство известных глинистых минералов.