— Наш телефон:

+7 (495) 640-22-34

Статьи

  • 23
    ноя
    Как безопасно приобрести недвижимость

    Покупка квартиры - это значимое событие для любого человека, и не важно, собираетесь ли вы приобрести недвижимость в

    подробнее

  • 09
    июн
    Работы, требующие допуска СРО

    Допуск СРО Екатеринбург для осуществления законной деятельности должны в обязательном порядке получить все

    подробнее

  • 27
    мая
    **Основные приоритеты выбора керамоблоков

    По составу они напоминают стандартный кирпич, но при этом обладают рядом отличий и приоритетных преимуществ.

    подробнее

 

Ваш дом это

Уютная квартира
Частный дом
Съемное жилье
Комната в родительском доме

 
 




  • Свойства известняков

    05.05.2013

    Помимо глин в известняках наблюдаются примеси свободной кремнекислоты в виде кварца, халцедона, опала и коллоидной кремнекислоты, окислов железа, пирита, марказита, сидерита, целестина, барита, гипса, фосфорита и ряда других веществ. Почти постоянным спутником карбоната кальция является карбонат магния, который образует с ним двойную соль - доломит. В зависимости от того, в каком количестве и в виде какой соли присутствует ион Mg2+ в известняке, последний называется либо магнезиальным. При содержании в известняке от 5 до 30% глинистого вещества его называют глинистым известняком, а при наличии 30-50% этой примеси - мергелем. Известняки, пропитанные кремнеземом, носят название кремнистых известняков. Они очень твердые и прочные. Известняки с кварцевыми зернами называют песчанистыми.

    В карбонатных породах наблюдаются включения кремнезема также в виде кремневых желваков и прослоев, почти нацело состоящих из халцедона. Фосфоросодержащие минералы содержатся в известняках в виде песчинок, желваков и обломков скелетных частей организмов. Фосфаты часто как бы пропитывают известняковую породу, не нарушая ее строения. В известняках присутствуют преимущественно фосфаты группы апатита, содержащие кальция. Пирит и марказит (FeS2) встречаются в виде тончайшей рассеянной в породе пыли. В результате окисления FeS2 в известняке образуются гидраты окиси железа. В виде желваков, рассеянных кристаллов и даже прослоев встречается сидерит (FeC03).

    Характерно, что преобладающее большинство примесей в известняках не образует с СаСОз твердых растворов, а присутствует в нем в виде самостоятельных соединений. Следовательно, известняки представляют Собой механическую смесь различных минералов или в отдельных случаях (например, с MgC03) их двойные соли.